Четверг
25.04.2024
12:03
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 136
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителя технологии Чудных Евгения Петровича
    Главная » 2012 » Январь » 19 » Чему и как будут учить в белгородских школах в ближайшие пять лет
    00:01
    Чему и как будут учить в белгородских школах в ближайшие пять лет

    В областном центре утверждена городская целевая программа по развитию муниципальной системы образования на 2012–2016 годы. Основная её цель — обеспечить доступность качественного образования.

    Первая и главная особенность принятой программы — комплексный подход. Документ объединяет в единое целое все намеченные ранее направления развития городской системы образования. Таких подпрограмм семь: «Развитие сети образовательных учреждений», «Воспитание и дополнительное образование детей и подростков», «Педагогические кадры», «Образование и здоровье», «Информатизация системы образования», «Одарённые дети» и «Развитие системы оценки качества образования». Все вместе и каждая в отдельности они призваны решить важнейшие задачи. Например, сократить очередь в детские сады.

    Общий объём финансирования программы составит без малого 90 миллионов рублей. 

    Отдельная подпрограмма посвящена воспитанию детей. Спорт, активный отдых, патриотизм и уважение к прошлому — на них делают ставку педагоги сегодня. Число кадетских классов в городе планируют увеличить, а само кадетское движение вывести на качественно новый уровень. Особую роль в воспитании кадетов и их сверстников из обычных классов отводят здоровому образу жизни. Именно здоровье школьников, а точнее — его сохранение сегодня в центре внимания педагогов. На достижение этой цели направлен целый ряд проектов.

    «Прежде всего — это сберегающая здоровье система Базарного. Это и работа, которая будет касаться внедрения альтернативных форм школьного питания, дальнейшее развитие сети школьных кафе. А также речь идёт об оснащении образовательных учреждений спортивным оборудованием и инвентарём. Намечено увеличение числа уроков физкультуры в школах», — пояснил Андрей Мухартов.

    В ближайшие пять лет также планируют обновить компьютерный парк городских школ, расширить возможности системы «Виртуальная школа», приобрести переносные компьютерные классы. Сегодня такие есть в 1-й и 3-й гимназиях и 38-м лицее Белгорода. Будет продолжена работа по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливых педагогов. Программой предусмотрена также новая система оценки качества образования.

    «Цель работы — конкурентоспособный выпускник школы, который в экономике города сможет достичь значительных результатов», — пояснил Андрей Мухартов.

    Воплощение в жизнь всего намеченного станет ещё одним шагом в создании «умного города».

    http://www.belnovosti.ru/news/edu/2012/01/16/chemu-i-kak-budut-uchit-v-belgorodskikh-shkolakh-v-blizhaishie-pyat-let?print

    Просмотров: 430 | Добавил: петровичъ | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: